日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 F6:I<[QN  
[/font] t0_eH@6~  
,$@Hk<}D  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
]2,K  
&=Q{P:"Hb  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 Ji_ `B  
DSz.?^Vj  
学员练习时间:25分钟 Q& -GUMY  
H CI*^  
工具 8MnuWWP%hs  
@@ 'iO$@+"  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) Xo]]peA}  
E[dW?UXI !  
hR5W_EvUdr  
讲师向各学员说明: @6Kt   
` UzDe<  
1. 在练习前 tY,_DP{\X  
`;[;Sin  
+f1|Gs,N  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; f `oVL'M  
5G$#t\(  
:0v{%mQs  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; rDH ;odYt  
r-RiI;c6b  
pzX<Y2Q  
ð造房子的时间有25分钟; Dymo6D E  
a[. ^SA  
_$^a:9n_Z  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; To1SyT+  
 X ou7/  
_g,tgl5O  
ð讲师将以糖果支付房款; 94|p+ z!s  
nPg  
[/size] dZ+9vA  
bgY{-)!>  
[size=3]2. 在造房子后
~JIg:l}-vZ  
R-cx'A~Gd  
T`G>x1h  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); $zZP(!  
\%;+tX*  
#~8U!c^8  
ð各小组向讲师报价 =uk>6iX  
Q?}Y']Qjn  
S;@>cu#^|8  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 3 $0`bWMN(  
Ol9SBA^"  
[/size] X qw5!oj  
\ 5m<HTR6  
[size=3]共同讨论
F_o}=,  
/~  `a  
o0lcNC &  
论题可以是 Xt0 lYS"w  
:;N=OTMu  
h5y%wP #5`  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; U6 b,4Z  
Ia4o*hBI  
S|ayRjd*'  
2.是否没有领导者; 'R1g?k:  
v}$V&HT  
0SDyhuB  
3.是否没有做计划; 0v=TFT%;  
Rg7:W[BO  
\$M+7  
4.是否没有进行有效分工和授权; 0KuP};i+F  
X[;>tMwk3  
"{YGPw6iG  
5.成本是否很高(用了多少纸) vb2}@Q  
pd,ujY N  
[/size] 5y4VBbK  
h=4; U(  
[size=3]参考
Qt)@`_#  
.CF`BceTc  
S$q`oeguN  
这一游戏可用在 t]y0q`eR  
``qL;t  
:w^ r  
l解决问题的技能 )!s?U`g?Gx  
L}7t(Jg]  
c#e Z?>hA0  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 Qr|{?g[e  
5v#f-FgOP  
EbFtAal  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4541) |  收藏