造房子 fbis;
%m
[/font] UQEEY3
Xv }/
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要 |tV*!Nj $
0TZ&l~7e;"
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 组 B\ 6,)4u*
2uO/II?Z
学员练习时间:25分钟
$?{Nfg"
b]{C<"\f
工具 \ODV, e7C
)-"K7 -%/
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) xq=g1KvK>m
-lmKZIC
A{*kO7DPV
讲师向各学员说明: 5"
. DS
\XuV}Ijx#
1. 在练习前 ~vAny
niPl%)
058ZV#4{
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; 'qB G!Ty
@a)-h
OAJ"Wx^l?
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; \Q\yWD@(^
!W|q5bw<
wl[f[5u
ð造房子的时间有25分钟; zp4MpP
LYn]YDVO%&
O#)yx[":Q3
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; y>*]&kr{
&J]x N5
"{;E6$TE3e
ð讲师将以糖果支付房款; Wl_Ka89]
Ivqg.WsU
[/size] |7<5_3A?
>A2\Y/;
[size=3]2. 在造房子后 bns!b:v&l'
-mc
>BOK
F?IpTux<2
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); N}<|]_0
)fTz!<}
\5x9a
ð各小组向讲师报价 `YSRSLru
'4Pm2X=?
LoJ>1N58
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 cJrkoSsx
h- {Py
[/size] S"
sXFb
=
]A
[size=3]共同讨论 >N5
X{x
9<~C)yID
P5;g %?|+
论题可以是 3~T&t"w(
G%z bFf/|
(7#7J"&{h
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; [DUpg!uP
mNH)RfGZ5^
/"N~L2
2.是否没有领导者; '%/Lp[XK
S]8>e
Q[ D[&8L
/
3.是否没有做计划; oJR~dR+tn
wo*DM=
pAo{z&WP>
4.是否没有进行有效分工和授权; Oh 0R"lo
PB+Z=^F
yq,H4hE* q
5.成本是否很高(用了多少纸) JexMt 'W9
m`l\,|~
[/size] J^|q>B8
3DCT-[sLe
[size=3]参考 ~HBjj2dp
W8iq(UaA<_
d-+}_>"|o
这一游戏可用在 .^YC]!wp
:i:Vp4
|$0FsBQ'm
l解决问题的技能 Bp\Jmy[yk
.F-#H)7L
1e=</?
l团队合作 整个练习需时45 - 60分钟 K\SKA3]I
PYT(Cni0va
F=s$Bb0
|
一共有 0 条评论